​ Хра­нение ме­тал­лопро­ката

Как хранить и где купить металлопрокат


При неправильном хранении металлопроката возникает коррозия, которая может испортить внешний вид и характеристики изделия. Халатность может привести к тому, что прокат будет забракован, а фирма-производитель понесет финансовые потери. Чтобы предотвратить это, необходимо соблюдать правила хранения металлопроката, только так можно гарантировать качество и сохранение товарного вида продукции в течение длительного времени.

Правила хранения металлопроката

Нормативных документов по хранению металлопроката не существует, так как в ГОСТе указано, что продукция производится без срока хранения. Следовательно, потребитель сам решает, как содержать металлические изделия. Тем не менее существуют некоторые общие правила, которые можно установить, чтобы сохранить товар в его первоначальном состоянии.
Металлопрокат может храниться в помещении или под открытым небом. Независимо от места расположения продукции требования к месту складирования будут идентичны:

  • удобная и безопасная зона;
  • качественная защита от осадков и ветра;
  • хорошее проветривание;
  • установка металлоизделий на поддоны, для того чтобы удалить его от пола как минимум на 10 см.

Требования к складированию

Чтобы сохранить долговечность и яркость металлопроката, необходимо следовать нескольким рекомендациям.

  • Изделия толщиной менее 4 см следует хранить в закрытом помещении.
  • Чтобы избежать путаницы в марках, хранение должно быть организованным.
  • Цветные металлы и сплавы следует хранить только в закрытом сухом помещении с уровнем влажности не более 75%.
  • Листы разного размера следует хранить отдельно, чтобы избежать царапин.
  • Трубы, фитинги и другие подобные изделия должны быть связаны вместе для транспортировки.
  • Большие трубы следует размещать на стеллажах, чтобы предотвратить их скатывание и обеспечить безопасное использование.
  • Между любыми двумя изделиями должен быть зазор не менее одного метра для прохода человека, а для проезда любой техники - не менее 3,5 метров.

Требования к хранению металлопроката под открытым небом

хранение меаллопроката

Когда пространство ограничено, приходится искать место для размещения габаритных металлических конструкций, которые не помещаются на складе. Однако важно знать некоторые аспекты, связанные с хранением:

  • выбранная площадка должна обладать уклоном для отвода дождевой воды, а также выдерживать вес металлических конструкций и машин, используемых для их перемещения;
  • при длительном хранении металлопрокат укрывают пленкой, а торцы труб закрывают заглушками, чтобы избежать загрязнений и попадания посторонних предметов.

Площадка для хранения металлопроката должна быть ровной. Для этого можно использовать асфальт или бетон. Высота металла не должна превышать 1,5 м. Для укрепления конструкции можно установить столбы из дерева или стали. Необходимо помнить, что по правилам техники безопасности запрещается подниматься на уложенный металл. Для работы с высокими штабелями необходима передвижная лестница.

Хранение металлопроката в помещениях

Коррозия - главная опасность для металлопроката, и она особенно активна в условиях хранения на открытом воздухе. Поэтому оптимально хранить металлические изделия внутри помещения, даже если оно не отапливается. Если есть возможность, целесообразно поместить металл внутрь крытой конструкции, чтобы снизить риски. При хранении металлопроката в закрытом помещении наиболее важным фактором, на который следует обратить внимание, является вентилирование. Необходимо время от времени проветривать помещение и следить за влажностью.
Чтобы облегчить работу, выгодно приобрести кран-балку или тельфер, поскольку они занимают не так много места, как грузовики или вагоны. С их помощью сотрудники могут быстро и легко получить доступ к необходимым им предметам.

Преимущества хранения металлопроката на стеллажах

Чтобы максимально повысить эффективность и безопасность склада, необходимо разместить металлоконструкции на полках или, что еще лучше, на специализированных стеллажах, предназначенных для хранения металлопроката. Это поможет сэкономить пространство и ускорить работу, а также защитить работников от возможного вреда.
Покупать металлопрокат лучше у поставщиков соблюдающих условия хранения. Это гарантирует долгий срок службы конструкций и максимальную защиту покупателя от брака.