Круг стальной - виды и области применения

Круг стальной - что нужно знать

Металлический круг - это вид сортового проката с постоянным круглым сечением. Такой материал формируется путем горячей прокатки или ковки, свободной или со штампами, заготовок (отливок или поковок). Конечные продукты получают низкий уровень точности размеров и качества поверхности, которые могут быть улучшены с помощью калибровки.

В производстве стальных кругов используются различные марки стали, а также цветные металлы и сплавы на их основе. Обозначение стального круга включает в себя диаметр сечения и стандарт ГОСТ, а также марку стали и стандарт, регламентирующий ее производство.

Методы производства металлического круга

Горячекатаный

Горячекатаный металлический круг соответствует новому стандарту ГОСТом 2590-2006 (ранее 2590-88) . Согласно ГОСТ сортамент горячекатаных стальных кругов составляет от 5 до 270 мм в диаметре, с возможностью изготовления более крупных размеров по согласованию с заказчиком. Для улучшения качества поверхности, на которой остаются следы горячей деформации, применяются такие процессы, как травление, шлифование, точение и прокатка. Горячекатаная сталь используется при изготовлении крепежа и других металлических изделий с помощью различных методов металлообработки и является исходным материалом для формирования проката.
Горячекатаные круги используются для изготовления сварных, болтовых и клепаных соединений. Стальные изделия с низким содержанием углерода обладают повышенной свариваемостью, их используют для изготовления заборов, ворот, калиток, беседок и пергол. Металлопродукцию диаметром до 9 мм клиенты получают в мотках или отрезах, а диаметром более 9 мм - только в отрезках стандартной длины.

Калиброванный

круг стальной купить Ульяновск

Калибровка - это технология изменения формы металла путем горячей или холодной деформации, которая позволяет увеличить точность размеров и качество поверхности, а также повысить механические характеристики проката. После процесса калибровки сталь может быть подвергнута дальнейшей обработке с помощью прессов холодной штамповки и высокотехнологичных автоматических станков для производства деталей, используемых в машиностроении, судостроении, автомобилестроении, авиастроении, горнодобывающей промышленности и других промышленных областях.

При холодной калибровке на поверхности образуется слой, который характеризуется длинными зернами, вытянутыми в том же направлении, что и ось волочения. Металлопрокат такого типа отличается высокой твердостью, прочностью и низкой пластичностью. Для исправления микроструктуры и повышения пластичности проводится реструктурирующий отжиг. В результате термообработки твердость и прочность несколько снижаются. Производство кругов из холодно калиброванной стали регламентируется ГОСТ 7417-75. Диапазон диаметров составляет от 30 до 100 мм, а со специальной отделкой поверхности - от 3 до 42 мм.

Кованый

Эти виды металлических кругов создаются по ГОСТ 1133-71 с использованием гидравлических прессов и ковочных машин. Диаметр варьируется в пределах 40-200 мм. Из такого круга изготавливают предметы с повышенными требованиями к прочности, такие как цилиндры, валы, шпиндели и шестерни. Тип металла, используемого для круглого проката, определяется областью применения металлического изделия, которое будет из него изготовлено.

Круг стальной - материалы производства

Круги из углеродистых сталей

Стали, отвечающие требованиям, предусмотренным ГОСТ 380-2005, широко используются в производстве горячекатаного проката, который часто применяется в строительстве, машиностроении и производстве крепежных изделий.

Круги из качественных конструкционных сталей

Круги стальные из качественной конструкционной стали ГОСТ 1050-2013 отличаются исключительным химическим составом, который приводит к улучшению технологических и механических характеристик изделий. Такие мтериалы используются для создания точно прокатных деталей, которые затем обрабатываются на мощных токарных станках для производства таких компонентов, как втулки, оси и валы. Качественные конструкционные стали также используются для изготовления кругов, применяемых при изготовлении машин и механизмов, которые подвергаются науглероживанию и цианированию.

Круги из инструментальных сталей

Из прокатной инструментальной стали создаются различные инструменты. В зависимости от химического состава стали подразделяется на: нелегированную (У8А, У10А), штамповую (4Х5МФС, 5ХНМ), быстрорежущую (Р18, Р6М5), легированную (CrCr, 9CrS) низколегированную.
Все эти материалы должны соответствовать ГОСТ 5058. Наиболее популярной маркой в данном разделе является 09Г2С, которая известна своей повышенной износостойкостью, способностью сохранять характеристики при очень низких температурах (до -70°C) и отличной свариваемостью.

Круги из коррозионных сталей

Химический состав коррозионно-стойкой стали соотвествует ГОСТ 5632-2014 и обеспечивает ей следующие характеристики: невосприимчивость к химически агрессивным средам; прочные механические свойства; после шлифовки и полировки - отличные гигиенические и эстетические качества. Из этой стали изготавливают медицинские приборы, различные инструменты и аппараты, бытовую технику, она часто используется в архитектуре и дизайне. Кроме того, к коррозионно-стойким сталям относятся жаропрочные и жаростойкие легированные стали, которые используются при изготовлении машин, работающих при высоких температурах.

Оцинкованные круги

Процесс цинкования - горячее цинкование, термодиффузия - проводится на стальном прокате для повышения его коррозионной стойкости, предотвращения образования очагов коррозии и улучшения эстетических качеств. Оцинкованные круги из преимущественно горячекатаной стали, соответствующей ГОСТ 2590-2006, широко используются в архитектуре, бытовой технике, мебельной промышленности. Кроме стали, для изготовления круга используются алюминий, медь и сплавы на их основе.

Купить стальные круги в Ульяновске предлагает компания Альтаир (ВТК). Лучшие цены на металлопрокат от производителя.