Лента стальная упаковочная

Стальная лента применяется при транспортировке различных грузов. Как правило это габаритные изделий которые обшивают деревянным каркасом и уже по нему фиксирую стальной лентой.

Виды стальной ленты

Материал широко используется в промышленности, соответствует стандартам и производится согласно общепринятому классификатору: холоднокатаная лента из низко углеродистой стали соответствует ГОСТ 3560-73; оцинкованная стальная лента соответствует ГОСТ 14918-80.

  • Для удобства пользователя и понимания структуры материала разработали маркировку стальной ленты где:
  • мягкие металлы обозначаются М
  • лента из наполовину нержавеющих материалов - ПН
  • нержавеющая стальная лента с дополнительным антикоррозийным напылением  - Н.

лента стальнаяНапыление на упаковочную ленту наносят различными методами и каждый производитель выбирает ту группу, которая оптимальная для его рода деятельности.  типы напыления легко различимы визуально, так светлая лента не защищена покрытиями, нанесение воска или краски способствуют характерному изменению цвета, оцинкованный материал блестит,  полимерное покрытие ощущается при касании.

Наибольшей популярностью пользуются 2 вида стальной ленты: оцинкованная и мягкая. Первая заслужила признание за износостойкость и отсутствие деформаций, возможность противостоять агрессивному воздействию окружающей среды. Вторая - за мягкость и удобство в работе, данный вид ленты менее травматичен.

КАК КРЕПЯТ ГРУЗ СТАЛЬНОЙ ЛЕНТОЙ

Ширина стальной ленты варьируется в диапазоне от 15 до  50 мм. По толщине разброс гораздо больше и составляет 0,2 до 1,8 мм. В зависимости от производственных нужд заказчик выбирает стальную ленту заданной ширины и толщины.

Поскольку на производство поступают рулоны большого веса, от 20 кг, использовать крепеж вручную практически невозможно. Для упаковки стальной лентой используют специальные машины СИП. Чтобы лента не застревала ее края и качество поверхности тщательно проверяют.

Стальные ленты используют для упаковки габаритных грузов с острыми краями, а также горячих изделий. Но это не обязательно,  при перевозке на большие расстояния мебели и хрупких предметов их также упаковывают в короб из дерева и затем затягивают стальной лентой.