Правила хра­нения ме­тал­лопро­ката

Неправильное хранение металла может привести к коррозии, которая негативно влияет на внешний вид и функциональность продукции. Это приводит к браку продукции и финансовым потерям для компании-производителя. Чтобы предотвратить это, важно соблюдать условия хранения металлопроката. Это позволит гарантировать сохранение качества и презентабельного внешнего вида товаров в течение длительного времени.

Основы хранения металлопроката

хранение металлопроката

Прежде чем перейти к конкретике, важно рассмотреть некоторые общие рекомендации по хранению листового металла на открытом воздухе или внутри здания. Хотя не существует установленных требований к хранению металлопроката, каждый потребитель должен сам решать, как лучше хранить продукцию. Однако существуют некоторые общие правила, которым следует следовать, чтобы обеспечить сохранность металлопроката.

Независимо от того, где хранится металлопрокат, на открытом воздухе или в помещении, действуют одни и те же правила:

  • Место хранения должно быть удобным и безопасным, защищенным от атмосферных воздействий, таких как дождь, ветер и снег, и хорошо проветриваемым. 
  • Для предотвращения любого взаимодействия между металлом и поверхностью земли или пола внутри здания важно использовать поддоны.

Для того чтобы металлические изделия оставались в хорошем состоянии и сохраняли свой первоначальный внешний вид, важно соблюдать определенные требования к хранению. Вот некоторые рекомендации, которые следует применять:

  • Изделия толщиной менее 4 см следует хранить в закрытом помещении.
  • Избегайте беспорядочного хранения металлопроката, чтобы не перепутать марки.
  • Цветные металлы и сплавы следует хранить в сухом помещении с уровнем влажности менее 75%.
  • Листы разных размеров следует складывать отдельно, чтобы предотвратить их повреждение.
  • Трубы и фитинги должны быть сложены вместе для удобства транспортировки.
  • Большие трубы следует размещать на стеллажах, чтобы предотвратить их скатывание и обеспечить безопасность.
  • Изделия не должны касаться земли и должны быть размещены на поддонах с 4 торцевыми, 3 продольными бревнами размером не менее 80x80 мм.
  • Расстояние между изделиями должно быть не менее 1 метра для прохода людей и 3,5 метра для прохода техники.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете предотвратить преждевременную деформацию металлопроката и обеспечить их более длительный срок службы.

Хранение металлопроката на улице

Для хранения больших металлических конструкций необходимо учитывать некоторые важные моменты.
Во-первых, площадка должна иметь соответствующие уклоны для стока воды. Кроме того, выбранное место должно быть способно выдержать вес конструкций и оборудования, используемого для их транспортировки.
При хранении металлопроката важно накрывать его пленкой и затыкать концы труб для предотвращения загрязнения.
Поверхность, на которой будет храниться металл, должна быть ровной, чего можно добиться путем укладки асфальта или бетона.
Высота штабелей металлопроката не должна превышать 1,5 метра, а для укрепления можно использовать деревянные или металлические стойки.

Наконец, важно соблюдать правила безопасности и не залезать на уложенные штабелями металлоизделия. Вместо этого для любых необходимых работ на более высоких уровнях следует использовать передвижную лестницу.

Хранение металлопроката в помещении

Основная проблема, связанная с металлопрокатом, - это угроза коррозии, особенно если он подвергается воздействию внешних факторов. Лучше всего хранить металлические изделия в помещении, даже если оно неотапливаемое.
Если есть возможность, лучше перенести металл под крышу, чтобы минимизировать риски. Правильная циркуляция воздуха имеет решающее значение при хранении металлопроката в здании, поэтому обязательно периодически проветривайте помещение и следите за уровнем влажности.
Чтобы обеспечить надлежащее хранение, рассмотрите возможность использования стеллажей, складов на поддонах, специальных складских помещений для листового металла и контейнеров для мелких изделий. Для удобства работы можно использовать кран-балку или тельфер, чтобы быстро и легко получить доступ к нужным изделиям, не занимая при этом много места.

Хранение металлопроката на стеллажах

Для достижения максимальной эффективности и экономии пространства очень важно правильно хранить металлоконструкции. Этого можно достичь, используя стеллажи, специально предназначенные для хранения металлопроката.
Правильная организация не только оптимизирует складское пространство, но и минимизирует риск травмирования сотрудников.

Чтобы сохранить качество металлопроката, важно соблюдать правила хранения и выбирать подходящие стеллажи. Для разных типов металлопроката требуются разные системы хранения, например, горизонтальные или вертикальные полки используются для листового металла, консольные стеллажи - для длинномерных изделий, а стойки и лотки для метизов. Паллетные стеллажи являются популярным выбором для экономии пространства и могут быть дополнительно оптимизированы с помощью специализированного оборудования.

Химический состав металла и его влияние на хранение

Химический состав стали определяет условия, необходимые для сохранения ее товарного вида и свойств. Нелегированная сталь легко корродирует под воздействием влаги и быстро теряет свои характеристики. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется хранить конструкции под навесом. Нержавеющая сталь менее подвержена влиянию внешних факторов, но правильное хранение все равно крайне важно, особенно для изделий с матовой или полированной поверхностью.

Медь и ее сплавы следует хранить подальше от дерева, так как испарения могут повредить их.
Пренебрежение условиями хранения металлических изделий может привести к материальным затратам и потере товара. Продавцам и покупателям рекомендуется ответственно подходить к обращению и хранению металлопроката.