Производство проката горячекатаного

Прокат горячекатаный - особенности, область применения.

Стальной прокат широко используется в промышленности и изготовлении различных конструкций, а также в качестве сырья для производства различных металлических изделий.

КАК ПРОИЗВОДЯТ ГОРЯЧЕКАТАНЫЕ ЗАГОТОВКИ

Горячекатаный прокат отличается методом производства и обладает особыми свойствами. Его широко используют в строительстве и машиностроении. Можно сказать, что данный вид материала является незаменимым в своей области.

круглый прокат Производственный процесс незамысловат, стальная заготовка формуется при высокой температуре. Нагревание до 1000 градусов делает металл пластичным и он легче поддается формованию и обработке. Только таким методом удается воспроизводить изделия большого формата. Горячекатаный стальной прокат бывает различного сечения, есть круглые и квадратные заготовки, шестигранники. овалы и другие сложные формы. Конечно в ассортименте присутствует и классический плоский лист.

Производство заготовок методом горячего катания позволяет сократить расходы. Изделия получают нужную форму за один проход, что экономически выгодно и целесообразно. Процесс выпуска изделий становится более быстрым, снижаются издержки производства.

ПРЕИМУЩЕСТВА ГОРЯЧЕКАТАНОГО ПРОКАТА

У заготовок обработанных методом горячего катания есть целый ряд качественных преимуществ, которые объясняют его популярность:

  • качество металла остается на высоком уровне, что дает возможность использовать его для решения множества задач, изготовления сложных изделий;
  • металл получает определенную пластичность, что является важной характеристикой в производстве различных деталей;
  • за счет того, что производственный процесс обходится дешевле, стоимость проката снижается.

НЕГАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАЛЛОПРОКАТА

Отрицательный свойства горячекатаные заготовки получает также во время производственного процесса и исключить их к сожалению невозможно. К минусам заготовок можно отнести:

  • малая точность размеров изделий за счет того, что при остывании металл сужается и геометрия детали слегка нарушается;
  • толщина и плотность изделия может также варьироваться из-за особенностей температурной обработки;
  • во время производственного процесса на поверхности металла формируется окалина, которую требуется убирать.

Как видно из вышесказанного, использование горячего проката допустимо только при производстве изделий среднего уровня точности. Несмотря на это горячекатаные изделия пользуются большой популярностью и широко применяются в промышленности.

Купить металлопрокат предлагает компания Альтаир, широкий ассортимент заготовок от производителя позволяет обеспечить производственные необходимости любого предприятия. Детали сотрудничества можно узнать по телефону +7 (842) 248-57-05.