Сталь А12 все что нужно знать

Сталь А12 одна из наиболее популярных, она широко используется при изготовлении металлоизделий различного типа. Конструкционная сталь относится к материалам повышенной обрабатываемости, а потому нашла себе применение практически во всех областях промышленности. О свойствах и характеристиках данной марки стали поговорим в этой статье.

Состав стали А12

стальА12

Расшифруем марку стали А12. Литера А означает что материал относится к автоматным металлам. Цифра демонстрирует процентное содержание углерода, то есть в среднем в стальном прокате содержится 1,2%.

Данная марка стали характеризуется высокой флокеночувствительностью. Она не склонна к отпускной хрупкости и стоит в разделе углеродистых сернистых сталей. В состав стали А12 входят следующие компоненты: медь, железо, кремний, марганец, углерод, фосфор, сера.

Марка стали А12 относится к конструкционным, она была разработана для изготовления металлических деталей на оборудовании и применяется для массового производства широкого спектра металлоизделий. Материал производится на базе железа и углерода и содержит серы и фосфора в минимальном количестве. Эти добавки оказывают не всегда оптимизирующее влияние на качества стали, так сера увеличивает хрупкость, а фосфор снижает прочность металла. Данные компоненты относятся к вредным примесям так как способствуют появлению на металле в процессе обработки мелких трещин и прочих дефектов.

Несмотря на наличие вредных примесей, А12 пользуется популярностью и относится к категории автоматных конструкционных сталей. данная марка отличается тем, что может содержать более высокий процент примесей, что способствует высокой пластичности, которая часто бывает необходима для изготовления деталей сложных форм. Сталь обеспечивает высокую скорость обработки на режущих станках.
Автоматные стали допускают наличие в составе широкого спектра примесей таких как никель, селен, свинец.

Характеристики и свойства стали А12

Характеристики стали заложены в ГОСТ 1414-75, ГОСТ 2879-2006, 2591-2006. Твердость горячекатаного проката из стали А12 - 160 HB.При температуре в 20 градусов Цельсия предел текучести материала составляет 290 МПа, а плотность стали 7,84 г/см3.

К главному преимуществу стали А12 можно отнести высокую скорость обработки резанием. Данный материала прост в плавлении и широко используется для выплавки литых деталей. Готовые изделия отличаются достаточно высокой прочностью. Металлоизделия из стали А12 получают большой срок годности, отличаются многообразием конфигураций и форм.

Аналоги марки стали А12

У данного материала довольно много аналогов.
Итальянская сталь CF10S20 также относится к конструкционным, отличается прочностью и твердостью и обладает идентичной полностью.
Сталь марки 10SPb20 тверже А12 и достигает 156 НВ, при этом плотность всего на одну сотую выше.

Конструкционная углеродистая сталь А10 отличается высокой пластичностью, используется при холодной штамповке.
Сталь пониженной прокаливаемости Y12 относится к углеродистым инструментальным. Закалка производится в воде. Детали из этого материала долговечны и износостойки.

Конструкционная сталь AUT12 относительно высокой прочности хорошо поддается обработке, довольно популярна.

Английская марка конструкционной стали AUT12 отличается повышенной прочностью и твердостью.

Применение стали А12
Материал пользуется популярностью и может стать основой для изготовления самых различных изделий. Наиболее распространены зубчатые колеса. оси, втулки, винты, болты из данной марки стали. Материал применяется для изготовление мелких деталей на станках автоматах.

Сталь А12 используют для производства мелких деталей швейного и текстильного оборудования. а также для производства нагруженных деталей тракторной и автомобильной промышленности.

Обработка стали А12

Перед использованием сталь А12 подвергается обработке. материал проходит диффузионный отжиг, то есть нагревается до температуры превышающей показатель кристаллизации. Выдерживают заготовку в печи при такой температуре определенное время, а затем подвергают охлаждению. Такой вид закалки улучшает структуру и свойства металла.

Сталь А12 может подвергаться цементации. В процессе обработки происходит сильное нагревание заготовок при котором происходит реструктуризация атомной решеткой. При такой обработке в сталь могут добавляться различные присадки для изменения ее характеристик.


Также сталь А12 может подвергаться цианированию, что увеличивает ее прочность.

Купить прокат из стали А12 предлагает компания Альтаир, широкий выбор материалов для производственных целей. Звоните!